Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В минувшую неделю на водных объектах Иркутской области было перекрыто 117 несанкционированных съездов на лед

04 декабря 2018 года


В Иркутской области проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику происшествий, обусловленных провалом под лёд людей и автомобильной техники. Продолжается работа по выявлению несанкционированных съездов на лед водных объектов.

С 16 ноября по 2 декабря патрульными группами было перекрыто 117 мест возможного выезда автотранспорта на лёд, в потенциально опасных местах установлено 692 предупреждающих и запрещающих знаков и информационных аншлагов. Проведены инструктажи водителей, в том числе автотранспортных предприятий.

До работников туристических фирм, владельцев баз отдыха, расположенных вблизи водоемов, доводится информация о необходимости обеспечения безопасности отдыхающих. Органами местного самоуправления в местах возможного массового выхода людей на лёд были выставлены временные спасательные посты.

На сегодняшний день для безопасного пересечения водных объектов действуют 3 пеших ледовых перехода в Киренском районе: 2 перехода через реку Лену - «Киренск-Мельничный», «Марково-Балашова», а также переход через реку Киренгу - «Киренск-Гарь». Толщина льда пока не позволяет открывать ледовые переправы для проезда транспортных средств.

Риск выхода людей и выезда автомобильной техники на лёд водных объектов Иркутской области сохраняется. В регионе насчитывается более 200 потенциально опасных мест: 41 – на озерах, 194 – на участках рек, 56 – на водохранилищах, прудах и обводненных карьерах.

Напомним, в соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547118-v-minuvshuyu-nedelyu-na.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7753002/