Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Олимпиада школьников по ОБЖ

02 декабря 2018 года


Сотрудники 5 отряда федеральной противопожарной службы города Лабытнанги приняли участие в проведении муниципального этапа олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности среди учащихся 9-11 классов.

Олимпиада проводилась в два тура: теоретический и практический. На теоретическом туре участники решали тестовые задания и ситуационные задачи из школьного курса ОБЖ. На практическом туре перед учащимися были поставлены сложные тактические задачи: им предстояло определить правильный порядок действий при оказании первой медицинской помощи, при попадании в зону химического заражения, при этом на этапе химзащиты необходимо было быстро и правильно одеть противогаз и облачиться в ОЗК – общевойсковой защитный комплект. Кроме того, участникам предстояло на время надеть боевую одежду пожарного, преодолеть опасный участок через условный овраг по веревочным перилам, а также осуществить разборку и сборку автомата Калашникова.

Непосредственно перед началом практической части олимпиады инженер охраны труда 5 отряда Николаев Михаил продемонстрировал правильность и последовательность экипировки в боевую одежду пожарного и средства индивидуальной защиты.

«Такая олимпиада учит очень важному умению - в условиях чрезвычайной ситуации, до прибытия спасателей, грамотно действовать, спасти свою жизнь и жизнь окружающих, оказать нуждающимся первую медицинскую помощь и минимизировать негативные последствия», – отмечает начальник отделения профилактики пожаров 16 ПСЧ Железницкая Алла, - «все участники олимпиады, как парни, так и девушки, очень достойно преодолевали поставленные перед ними задачи. Демонстрация высокого уровня подготовленности школьников говорит о том, что они со всей ответственностью подходят к изучению предмета ОБЖ в школе, а также с должным вниманием относятся к занятиям по безопасности жизнедеятельности, проводимым сотрудниками МЧС».

5 отряд федеральной противопожарной службы

г. Лабытнанги



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/546770-olimpiada-shkolnikov-po-obj.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7742678/