Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Риск ради улова

17 ноября 2018 года


В нижнем бьефе плотины ГЭС в городе Иркутске традиционно собираются любители подледного лова. По словам государственных инспекторов по маломерным судам, в районе «Квадратов» с наступлением минусовых температур и становлением тонкого льда ежедневно можно наблюдать рыбаков.

Из-за угрозы происшествий, связанных с провалом людей под лед, вдоль береговой полосы были выставлены дополнительные запрещающие знаки и аншлаги, информирующие об опасности. Мобильные группы, состоящие из сотрудников государственной инспекции по маломерным судам и полиции, проводят здесь рейды. Не исключение - минувшая пятница.

«Постоянно слышим от рыбаков в ответ, что лед уже достаточно крепкий, а потому он, якобы, безопасен. Но это заблуждение, - подчеркнул Сабртай Жанабаев, старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутской районной группы патрульной службы. – Лед, скреплённый ночным холодом, ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но при дневных температурах он нагревается, слабеет. У берега мы наблюдаем закраины, образовавшиеся от скопления талой воды».

Азартных рыбаков это не смущает. Каждый из них хвастается отличным знанием местности и умению распознавать опасные места. Но инспекторы стараются убедить их в том, что находиться на льду пока еще опасно. В памятках, которые вручают рыбакам, есть информация, как вести себя в случае провала, если лед все-таки не выдержал и проломился под тяжестью человека.

Такие рейды ежедневно проходят по всей Иркутской области. Особенно «урожайные» дни для инспекторов – выходные и праздники. Руководством государственной инспекции по маломерным судам направлены в адрес глав муниципальных образований методические рекомендации для организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. В потенциально опасных местах выхода людей на тонкий лед устанавливаются дополнительные информационные аншлаги.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/544302-risk-radi-ulova.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7706203/