Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновской области наблюдается снижение числа пожаров и погибших в них людей

16 ноября 2018 года


В Ульяновской области наблюдается снижение числа пожаров и погибших в них людей. С начала года в результате пожаров, к сожалению, погибли 65 человек, за аналогичный период прошлого года - 79 человек. В то же время проблемы с обеспечением пожарной безопасности остаются. Самая тяжелая обстановка складывается в жилом секторе. 70% всех пожаров происходит именно здесь. До 90% погибших при пожарах людей также приходится на жилой сектор.

Безусловно, пожары в жилых домах не так масштабны, как на объектах с массовым пребыванием людей, но, к сожалению, они происходят практически ежедневно. В этом году на территории области уже произошло 900 пожаров - это в среднем 3 пожара в день!

"С наступлением холодов количество пожаров резко возрастает, и главным образом по причинам неисправности печного отопления и нарушений ПБ при эксплуатации электрооборудования, - отметил заместитель начальника Управления наздорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Алексей Павлов. - В первую очередь, от этого страдает сельская местность. Всё это техногенные причины, а значит мы сами можем их устранить: посмотреть печи на предмет наличия трещин, через которые в помещение может поступать дым, проверить тягу в дымовом канале и провести соответствующие работы. Таким же образом обстоит дело и с электрооборудованием, любое техническое оборудование, механизм, требуют технического обслуживания. И электросеть не исключение. Кроме этого, всегда актуальна рекомендация об исключении случаев включения в одну и ту же розетку нескольких приборов, тем более мощных приборов".

Главное управление МЧС России по Ульяновской области призывает население соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких! При пожаре звоните по телефону 01 или 112 по сотовой связи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/544077-v-ulyanovskoy-oblasti-nablyudaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7702235/