Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Работа с детьми – неотъемлемая часть работы сотрудников МЧС России

15 ноября 2018 года


Мы уже не раз говорили о том, какое недюжинное внимание уделяют сотрудники МЧС воспитанию у детей культуры безопасного поведения и о том, сколь масштабную работу они проводят с этой целью. Отметим только, что данная работа еще более усилена в объявленный в системе МЧС России Год культуры безопасности.

Одной из составляющих профилактической работы с детьми является проведение различных конкурсов и викторин, а также посещение пожарно-спасательных подразделений, где ребята могут не только познакомиться с профессией спасателя, но и узнать в процессе общения важные правила пожарной безопасности. Расскажем поподробнее о подобного рода мероприятиях…

На днях в школе № 484 Московского района состоялся городской этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Участники олимпиады должны были решить тесты на знание основ безопасности. Подготовкой школьников к данной олимпиаде занимались профессионалы. Специально для этого сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района совместно с представителями районного Пожарно-спасательного отряда обучали пожарных кадет мерам пожарной безопасности, а также правилам поведения в экстремальных ситуациях. Таким образом, посредством данных занятий спасатели знакомят ребят с пожарным делом, формируют и закрепляют навыки грамотного поведения в условиях пожара и других экстремальных ситуациях.

С той же целью на базе 2-й пожарно-спасательной части Адмиралтейского района для воспитанников Центра раннего развития Крошка Ру была проведена экскурсия. Экскурсоводами на ней выступили сами пожарные, а также сотрудники районного Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, представители Всероссийского добровольного пожарного общества и Пожарно-спасательного отряда района.

В ходе экскурсии ребятам рассказали о буднях огнеборцев и специфике их работы. Они посетили пункт связи пожарной части, помещение спортивной комнаты, служебно-бытовые помещения огнеборцев, музей, учебный класс и гараж. В гараже детям были продемонстрированы различные виды пожарных автомобилей и пожарно-технического вооружения, а также порядок проверки и подготовки к работе дыхательного аппарата спасателя, что вызвало истинный восторг у детворы. Ребята с большим интересом слушали экскурсовода, стараясь ничего не упустить. Экскурсия для ребят была очень познавательной и интересной, каждый из них смог почувствовать себя в роли спасателя, посидеть в кабине пожарного автомобиля, а также примерить на себя специальную одежду огнеборцев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/543982-rabota-s-detmi-.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7701779/