Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Подмосковье начался месячник безопасности на водных объектах

15 ноября 2018 года


Сегодня на территории Московской области начался месячник безопасности на водных объектах. До 15 декабря инспекторы ГИМС Подмосковья, спасатели, представители органов местного самоуправления и общественных организаций возьмут под усиленный контроль традиционные места выхода людей на лед для предотвращения несчастных случаев и гибели людей в период ледостава.

Для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на тонком и неокрепшем льду, а также с целью профилактики нарушений правил безопасного поведения на водных объектах запланированы совместные рейды и патрулирования сотрудников ГИМС МЧС России по Московской области с представителями органов местного самоуправления и поисково-спасательных формирований на водоёмах области, в ходе которых будут выявляться места скопления любителей зимней рыбалки, и проводиться профилактические и разъяснительные беседы.

Так же инспекторы ГИМС проведут для школьников Подмосковья профилактические занятия по соблюдению правил безопасности на льду и вблизи водоемов в осенне-зимний период. Вопросы безопасности детей и подростков были и остаются одной из основных задач Главного управления МЧС России по Московской области ГИМС Московской области.

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить основные правила поведения на льду:

1. Не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.2. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Родители должны произвести разъяснительную работу с детьми.3. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).4. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Прочность льда можно проверить, ударяя палкой по льду впереди себя, по несколько раз в одно и то же место.5. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.6. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.7. При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.8. В случае крайней необходимости, переходя через опасное место, захватите с собой длинный шест и держите его поперек тела. Если же вы идете не один - обвяжите шнур вокруг пояса, и бросьте конец идущему сзади вас товарищу. 9. Будьте осторожны на местах с быстрым течением - опасайтесь промоин.

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/543917-v-podmoskove-nachalsya-mesyachnik.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7700595/