Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В рейд против пожаров отправились лесники и спасатели Еврейской автономной области

13 ноября 2018 года


Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. С начала 2018 года в Еврейской автономной области было зафиксировано 168 природных пожаров на общей площади 157122 га, в том числе около 82410 га лесной зоны.

Поэтому с целью выявления правонарушений в области пожарной безопасности, а именно разведение костров, сжигание мусора в лесах, местах отдыха горожан и коллективных садах, граничащих с лесным массивом сотрудники отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району совместно с представителями Лесничества ЕАО отправились в рейд.

Такие патрулирования в области проходят регулярно, и в особенности профилактическая работа усиливается с наступлением пожароопасного периода. Когда вероятность возникновения пожаров вырастает, благодаря наличию сухой травы и кустов, которые с легкостью воспламеняются от одной не затушенной сигареты.

Патруль проверяет обстановку в лесополосе, иногда, встречая охотников и рыбаков, проводят для них разъяснительные беседы и напоминают о мерах безопасности в пожароопасный период, а также о том, что в случае введения особого противопожарного режима наступает полный запрет на сжигание и разведение костров на всей территории района.

– Чтобы защитить леса и населённые пункты от стихии огня, кроме стараний сотрудников МЧС России и лесных служб необходимо еще полное понимание ситуации жителей района. В пожароопасный период нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесу: не разжигать огонь в лесных угодьях и участках, примыкающих к ним, бросать не потухшие окурки и т.д. Нужно быть бдительным, чтобы не допустить беды, - считает начальник отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району Александр Рыжков.

В осенний период в Еврейской автономии было составлено 19 административных протоколов за нарушение требований пожарной безопасности, с начала пожароопасного сезона – более 170 протоколов.

Сотрудники МЧС России напоминают гражданам о необходимости и важности соблюдения требований пожарной безопасности, этим вы сможете предупредить возникновение пожара.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/543336-v-reyd-protiv-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7675407/