Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

ГИМС: ЗАВЕРШАЕТСЯ ПРОВЕРКА БАЗ-СТОЯНОК

25 июня 2012 года


К началу купального сезона Инспекторами Центра ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) МЧС России по Кемеровской области были проведена большая работа по проверкам баз-стоянок для маломерных судов.

Согласно Приказа МЧС России №501 от 29.06.2012 г., контрольно-надзорная деятельность в отношении стоянок, является плановой ежегодной работой Центра ГИМС и включает в себя техническое освидетельствование на готовность к эксплуатации, а также мероприятия по открытию-закрытию объектов.

В Кемеровской области базы-стоянки для маломерных судов определяются реестром, который пересматривается, в зависимости от заявлений, поступивших от владельцев стоянок. В настоящее время на учете в Центре ГИМС МЧС России по Кемеровской области состоит 12 877 маломерных судов, десятая часть которых располагается на территории специально подготовленных баз-стоянок.
В Кемеровской области, согласно плана на 2012 год, было определено 9 поднадзорных баз-стоянок:
в Кемеровском районе - д. Подъяково «Кедровый бор», с. Березово база отдыха ОАО «Азот»;
в г. Кемерово - НПО ВМК «Волна» и ВМК «Чайка»;
в г. Новокузнецке - база-стоянка МУ «Служба спасения», ПКиО «Водный», «Причал Томь»;
в г. Топки открыт пункт проката гребных лодок оз. Лесное и в г. Юрга ООО «Бриз».
Всего в 2012 году в Кузбассе может открыться 11 баз-стоянок. Ещё по двум базам в Кемеровской районе (п. Подъяково, база отдыха КемГУ, пункт проката гребных лодок) и в г. Кемерово (ООО «Колос») проводятся подготовительные работы для их законного освидетельствования.
Инспекторы проверяют степень безопасности стоянки маломерных судов, отсутствие на базе незарегистрированных судов и соответствие количества маломерных судов установленным нормам базирования. В процедуру технического освидетельствования входит проверка документации на образование базы, технической документации, технического состояния береговых и плавучих сооружений, а также укомплектованности аварийно-спасательным оборудованием.
По результатам технического освидетельствования составляется акт, согласно которого дается разрешение на пользование базой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/543-gims-zavershaetsya-proverka-baz-stoyanok.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=16042