Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пресс-ланч с юными журналистами

08 ноября 2018 года


Сегодня заместитель начальника 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Александрович Савинков встретился с юными журналистами из школы ГБОУ Г. Москвы «Школа №1748 «Вертикаль».

На пресс-ланче юные журналисты попросили рассказать о том, что такое надзорная деятельность и профилактическая работа, чем занимаются сотрудники отдела. Спикер рассказал, что государственный пожарный надзор призван поддерживать высокий уровень пожарной безопасности в стране путем проведения обследований и проверок противопожарного состояния населенных пунктов, предприятий и организаций. Сотрудники региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы проводят огромную профилактическую работу среди населения. Особое внимание, уделяя детям и воспитанию в них культуры пожарной безопасности, проводя интерактивные игры, викторины, различные мероприятия.

Также, школьников очень интересовало, выезжают ли сотрудники отдела на пожар, бывает ли им там страшно. Спросили и о том, как Сергей Александрович выбрал такую профессию. Офицер МЧС России ответил на все вопросы и рассказал, что с детства воспитывался в семье офицеров – достойный пример родителей с малых лет сыграл немаловажную роль в выборе профессии. О своем выборе он ни разу не пожалел.

Затем юные журналисты и Сергей Александрович обсудили вопросы, связанные с осенне-зимним пожароопасным периодом.

«Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе. Основной причиной пожаров, происходящих в жилье в этот период, является человеческий фактор, а чаще всего нарушение правил эксплуатации электроотопительного оборудования и печного отопления», - отметил Сергей Александрович Савинков.

Ребята также попросили рассказать, что делать, если случился пожар. «Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное не паниковать и сразу же вызвать пожарную охрану по телефонам 01 и 101. Если горят электрические приборы или проводка, необходимо их обесточить. В случае возникновения пожара в одной из комнат, плотно закройте двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире. Уплотните дверь мокрыми подручными материалами, чтобы предотвратить проникновение дыма в остальные помещения», - объяснил Сергей Александрович.

Также в связи с приближающимися новогодними праздниками Сергей Александрович напомнил ребятам правила использования пиротехнических изделий и электрических новогодних гирлянд.

После беседы гостеприимный хозяин показал юным журналистам свою коллекцию моделей пожарных машин и шевронов, среди них встречаются очень редкие экземпляры. Дети были в восторге!

Поблагодарив Савинкова Сергея Александровича, юные журналисты пообещали написать большую ст. и рассказать всем своим родным и друзьям о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/542553-press-lanch-s-yunyimi-jurnalistami.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1677287/