Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Год культуры безопасности по группам социального риска

20 октября 2018 года


Сотрудниками Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве уделяется особое внимание неблагополучным семьям на территории нашего округа. Большой риск возникновения пожара возникает в тех семьях, где дети предоставлены сами себе, а взрослые члены семьи злоупотребляют спиртными напитками.

В ходе профилактического рейда Алексей Бакмаев, инженер 2 регионального отдела государственного пожарного надзора, помимо бесед и разъяснений о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в быту, вручал жильцам квартир автономные пожарные дымовые извещатели. Ведь известно, что в основном пожары начинаются горением с обильным выделением дыма.

Задача этих датчиков - сократить время обнаружения пожара, и соответственно максимально сократить время от начала загорания до тушения пожара с помощью огнетушителя, или прибытия пожарно-спасательных подразделений. В ситуации с пожаром любая секунда дорога.

Оборудование датчиками квартир, где проживают неблагонадежные граждане, может помочь избежать трагедий и значительных трат на устранение последствий пожара. Как правило, люди из группы риска: неблагополучные семьи, люди с инвалидностью, одинокие пожилые люди, не всегда могут вовремя заметить возгорание.

Вручая извещатели, инспектора разъясняют и показывают, как они работают. Вместе с тем, наши сотрудники не забывают напомнить гражданам телефоны вызова экстренных служб и призывают соблюдать правила пожарной безопасности во избежание беды.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/538575-v-god-kulturyi-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1653607/