Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Месячник гражданкой обороны: волгоградские первоклассники узнали, что делать, если случился пожар

19 октября 2018 года


Сегодня в волгоградской начальной школе №2 состоялся урок безопасности под названием: «Безопасность – это важно!». Занятие с учащимися первого класса прошло в рамках месячника гражданской обороны.

Специалист аналитического отдела Центра управления в кризисных ситуациях капитан внутренней службы Наталья Злобина рассказала ребятам, что играть со спичками и огнеопасными предметами очень опасно для жизни. Дети активно принимали участие в беседе. Выяснилось, что ребята хорошо знают о том, как опасны пожары и по каким причинам они могут возникать.

Н.Злобина обратила внимание ребят, что важно уметь действовать в случае возникновения пожара.

- Прежде всего, нужно не теряться и быть уверенным в своих силах, - отметила специалист. – Сначала нужно найти, где возникло возгорание. Если нет возможности его потушить, нужно немедленно вызывать пожарных по телефону «101» и позвать на помощь взрослых.

Затем вместе с педагогом Татьяной Кобловой и специалистом спасательного ведомства дети рассмотрели несколько видов критических ситуаций в результате возникновения пожара. К примеру, что делать, когда выход из помещения, где произошло возгорание, преграждён или, как покинуть помещение, если подъезд уже сильно задымлён и другие опасные ситуации.

В завершение урока безопасности первоклассники посмотрели познавательные мультфильмы и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/538430-mesyachnik-grajdankoy-oboronyi-volgogradskie.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7593375/