Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает о правилах пожарной безопасности

19 октября 2018 года


Главное управление МЧС России по Приморскому краю сообщает, что наиболее распространенными причинами пожаров в осенний период на территории края являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Также в осенний период отмечается рост количества пожаров в лесах. Вместе с тем, пожары в лесах, примыкающих к дачным участкам, также могут возникнуть из-за сжигания мусора владельцами дачных участков, жителями частного сектора перед наступлением зимы в ходе уборки территории.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ст. 20.4 КоАП РФ, согласно которой предусмотрено наложение административного штрафа до 1 000 000 рублей.

В случае наступления более тяжких последствий, в виде уничтожения по неосторожности чужого имущества в крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность по ст. м 168 и 261 УК РФ с лишением свободы на срок до 4 лет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/538243-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7590139/