Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Подготовить маломерные суда к хранению в зимний период рекомендуют спасатели Камчатского края

19 октября 2018 года


С приходом осенних холодов для любителей водного отдыха сезон заканчивается. В трех районах края (Олюторском, Пенжинском, Карагинском) навигация для маломерных судов уже завершилась, в остальных районах запрет на выход на воду начнет действовать с 1 ноября.

На зимний период лодки, катера и другие маломерные суда обычно извлекают из воды и оставляют на берегу. Однако неправильное хранение плавсредства, может привести его в непригодное состояние.

«Идеальный вариант для хранения судна в зимний период - сухое, проветриваемое помещении или под навесом. При отсутствии такой возможности его можно хранить на специальном приспособлении для этих целей», - рекомендует начальник отдела безопасности людей на водных объектах Никита Хмелев.

Предварительно с судна необходимо снять сидения, стекло, руль. Освободить все рундуки и баки, тщательно очистить судно внутри и снаружи от грязи. Сразу же после подъема с воды его необходимо вымыть, начиная с подводной части, пока оно не успело просохнуть. Промытый борт следует насухо протереть ветошью.

Стальную обшивку надо очистить металлической щеткой от ржавчины, алюминиевый корпус - от пятен окислов, которые легко обнаружить по вспученной краске. Открытый металл надо покрыть слоем защитного грунта. Вывернуть осушительные пробки из корпуса и сохранить их в надежном месте. Бачки и цистерны, после того как из них слита вода и остатки горючего, надо очистить от шлака и слизи. Хранение на берегу судов, заправленных ГСМ и водой запрещается.

Укройте судно тентом от снега и дождя, а весной - от солнца. Укрытие должно быть прочным, чтобы выдержать порывы ветра и снеговую шапку.

Деревянное судно лучше располагать на зимовку носом на юг или юго-запад, чтобы весной солнце грело оба борта. Подвесной мотор рекомендуется хранить в сухом, хорошо вентилируемом помещении, где он защищен от любых воздействий сырости. Укройте сверху двигатель чехлом от пыли.

И в заключение еще один совет: убирая ваше плавсредство на зиму, тщательно осмотрите его и составьте нечто вроде дефектной ведомости — список того, что надо починить и отремонтировать. Многое из этого вы сможете сделать до весны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/538222-podgotovit-malomernyie-suda-k.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7589683/