Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Солнечногорске спасатели Подмосковья подвели итоги деятельности за третий квартал 2018 года

17 октября 2018 года


Сегодня, на базе Клинского территориального управления прошло подведение итогов деятельности ГКУ МО «Мособлпожспас» за третий квартал текущего года.

В мероприятии приняли участие представитель Администрации Клинского городского округа начальник Управления территориальной безопасности Солнечногорского района Игорь Шевченко, начальник Управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по Московской области полковник внутренней службы Вадим Беловошин, начальник противопожарно-спасательной службы Московской области Геннадий Пестов,а также начальники территориальных управлений и начальники специализированных спасательных отрядов.

Приветствуя участников совещания Вадим Беловошин отметил тесное взаимодействие при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории Подмосковья, пожелав всем присутствующим плодотворной работы на предстоящем заседании и принятия конструктивных решений.

На совещании были заслушаны доклады руководящего состава Учреждения по различным направлениям деятельности, направленные на решение задач по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Одним из приоритетных направлений деятельности Учреждения является оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и происшествия на территории Московской области. Показатели оперативной обстановки представил первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако, акцентировав внимание участников на статистических данных:

«Нашими пожарными и пожарно-спасательными подразделениями осуществлено 26 776 выездов по предназначению, из них 7354 – на тушение пожаров и возгораний. Спасательные подразделения - осуществили 5 398 выездов, спасли и оказали помощь 1414 гражданам.

Специализированные поисково-спасательные отряды нашего Учреждения за отчетный период осуществили 501 выезд по тревоге, в ходе которых обезвредили 114 боеприпасов, оказали медицинскую помощь 90 пострадавшим. Работники газодымозащитного отряда 10 раз привлекались к тушению крупных пожаров в непригодной для дыхания среде. Водолазами проведено 353 погружения, поднято 42 утонувших и 1 единица техники.Спасателями – кинологами проведено 26 выездов на обеспечение безопасности массовых мероприятий и 4 поиска людей в лесной зоне. Работники авиационного отряда организовали проведение 147 вылетов БПЛА и контрактных воздушных судов на проведение воздушной разведки очагов возгорания (обнаружили 126) и поиск потерявшихся людей, с воздуха обнаружили 7 человек.Особо хочу обратить внимание на то, что в итоге действий пожарными и спасателями нашего Учреждения спасено и оказана помощь 1 620 гражданам на территории Подмосковья» - завершил свое выступление Анатолий Плевако.

В рамках мероприятия состоялся «круглый стол», где участники совещания обсуждали проблемные вопросы не только оперативной, но и повседневной деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области такие как, капитальный и текущий ремонт зданий, ремонт и приобретение техники и аварийно-спасательного оборудования, строительство модульных быстровозводимых депо, профессиональная подготовка пожарных и спасателей.

«Основная работа возложена на плечи наших пожарных и спасателей! А наша с вами задача - обеспечить их всеми видами исправной техники, имущества иснаряжения», - прокомментировал в процессе совещания заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Шустов.

В своих выступлениях все докладчики подчеркивали, как положительные рабочие моменты, так и указывали на недостатки в деятельности управлений.

Лучшие результаты по всем направлениям деятельности показали Ногинское, Балашихинское и Коломенское территориальные управления.

Среди специализированных отрядов лучшие показатели у специализированных отрядов: СПСО-25 (медицинский), СПСО-22 (взрывотехнический) и кинологической группы СПСО-22.

«В целом полагаю, что поставленные задачи по обеспечению пожарной безопасности, организации аварийно-спасательных работ и оказанию оперативной помощи населению Московской области в прошедшем квартале подразделения нашего Учреждениявыполнили. Достигнутый уровень подготовки и готовности сил и средств Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба» позволяет решать поставленные задачи, но как вы сами видите у нас есть еще над чем работать», - подвел итоги мероприятия начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов.

по материалам ГКУ МО "Мособлпожспас"



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/537935-v-solnechnogorske-spasateli-podmoskovya.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7583375/