Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Зауральские огнеборцы, студенты и сельские старосты провели многопрофильную профилактическую акцию

17 октября 2018 года


В селе Лесниково и деревне Санаторной Кетовского района Курганской области прошла масштабная акция «Добровольцы призывают к безопасности».

Акцию организовали члены клуба добровольных пожарных «Огнеборец» Александр Барышев, Алексей Михайлов и Алексей Нам. Они, возглавив три группы студентов кафедры «Пожарная и производственная безопасность» Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, провели профилактические мероприятия, стараясь охватить население различных возрастов и социальных групп.

Первая группа направилась в многоэтажные дома и студенческие общежития. Добровольцы проводили беседы по правилам пожарной безопасности, рассказывали как пользоваться обогревателями и другими бытовыми электрическими приборами, вручали памятки.

«Мы хорошо осознаем, что нарушение правил эксплуатации электрических приборов может привести к пожару. Сами, будучи студентами, знаем ситуацию изнутри. Молодежь зачастую по невнимательности или учебной загруженности оставляет чайники, утюги без присмотра. К тому же комната в общежитии по электрическому оснащению ничем не отличается от квартиры, поэтому нагрузка на электропроводку получается колоссальная. В зданиях с такой плотностью проживающих, последствия пожара могут быть просто ужасающими по своему масштабу», - поясняет причину визита Александр Барышев.

Вторая группа студентов совместно со старостой деревни Санаторная посетила жителей частного сектора, где проживают многодетные семьи и люди пожилого возраста. Опытным взглядом студенты-пожарные осмотрели состояние и готовность печей к осенне-зимнему отопительному сезону, визуально проверили электропроводку на наличие перекрутов, провисших и оголенных участков. Напомнили хозяевам, что категорически запрещено оставлять детей и пожилых людей одних дома со включенными электроприборами и топящейся печью. Ввиду недостатка опыта или скорости реакции они просто не смогут вовремя среагировать в случае возникновения нештатной ситуации.

Третья группа студентов под руководством инспектора по основной деятельности пожарно-спасательной части № 27 по охране Кетовского района провела в детском саду «Светлячок» познавательно-развлекательное мероприятие «Юные пожарные». Малыши участвовали в противопожарных эстафетах, на скорость выезжали на условный пожар и тушили «огонь» из пульверизатора, разгадывали викторины и загадки по тематике безопасности на улице и в быту.

Помимо многоквартирных и частных домов, общежитий, детских садов и школ, студенты-добровольцы вручали листовки в магазинах, общались с прохожими на улице и остановочных комплексах.

Электроприборы прочно вошли в повседневный быт и стали уже обыденностью. Люди перестали видеть в них угрозу и зачастую относятся к ним пренебрежительно. Эта акция стала своеобразным синтезом Года культуры безопасности и Года добровольца, а также напоминанием о важности соблюдения правил пожарной безопасности в повседневной жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/537893-zauralskie-ognebortsyi-studentyi-i.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7580605/