Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Следите за состоянием электропроводки и электроприборов!

13 октября 2018 года


Сейчас невозможно представить нашу жизнь без электричества и тех комфортных условий, что оно нам создает. Однако, не стоит забывать, какую опасность таят в себе электрические приборы и проводка, если халатно к ним относиться и не соблюдать правила безопасности при обращении с ними.

Вчера, около восьми часов вечера, расчеты 12 пожарно-спасательной части города Вязьма убыли на улицу Нахимова по сообщению о возгорании. Прибыв на место, огнеборцы установили, что возгорание произошло в одной из комнат жилого рубленого дома. Чтобы организовать бесперебойную подачу воды и предотвратить дальнейшее распространение пламени, руководитель тушения пожара запросил в помощь еще одну автоцистерну. Для ликвидации скрытых очагов горения, находящихся внутри помещения, было сформировано звено газодымозащитной службы. Пожар ликвидирован. В результате случившегося выгорела комната на площади 30 кв.м. Одной из предварительных версий пожара специалисты считают электро-техническую причину.

Второе происшествие произошло около полуночи в деревне Выродово Гагаринского района. Прибывшие на место отделения 21 пожарно-спасательной части установили, что горит 2-этажный щитовой дом для отдыха, а с пламенем борется личный состав добровольной пожарной дружины сельского поселения. Пожар ликвидирован. В результате случившегося строение уничтожено огнем полностью. Предварительной причиной пожара специалисты называют короткое замыкание электропроводки.

В обоих случаях пострадавших нет.

Чтобы избежать пожаров, возникших по электротехническим причинам, следует соблюдать несколько простых правил:-пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности;-систематически обращайтесь к специалистам для проверки электропроводки;-своевременно меняйте обветшавшие электропровода;-не перегружайте электросеть.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны. Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101». Также в Главном управлении МЧС России по Смоленской области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия 8(4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/537096-sledite-za-sostoyaniem-elektroprovodki.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7566321/