Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

«Марш-бросок»: в Иркутской области определили победителей областного конкурса

13 октября 2018 года


В минувшую пятницу при участии сотрудников Главного управления МЧС России по Иркутской области прошел областной конкурс «Марш-бросок» для юношей 14-20 лет, получающих среднее, общее и профессиональное образование. Девять команд приняли в нем участие. В ходе мероприятия, организованного Министерством образования Иркутской области совместно с командованием военной части села Оёк, проводилась подготовка молодежи к действиям в экстремальных ситуациях. Сотрудники МЧС обеспечивали судейство на одном из этапов.

Татьяна Болтова, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Иркутской области:

- Полоса препятствий включала в себя прохождение болота с помощью подручных средств и дымовой завесы в противогазах. На маршруте выживания конкурсанты перемещались по веревкам, натянутым в нескольких метрах над землей. Их задачей было также ликвидировать очаг возгорания с помощью огнетушителя и оказать помощь условному пострадавшему.

Лучшими в марш-броске на высоте стали ребята школы № 2 из села Хомутово Иркутского района, они же лидировали по итогам областного конкурса. В пожарно-спасательной эстафете равных не нашлось студентам Усть-Ордынского аграрного техникума, что позволило им занять второе место. Третье место – у учащихся школы села Урик.

По словам организаторов, такие конкурсы способствуют пропаганде здорового образа жизни, повышению престижа профессии пожарного и спасателя, а также развитию и укреплению сотрудничества в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/537031-marsh-brosok-v-irkutskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7562135/