Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Выездное заседание КЧС: обсудили проблемные вопросы, наметили пути решения

12 октября 2018 года


В поселке Горшечное Курского района состоялось выездное заседание КЧС и ОПБ Администрации области. На мероприятии рассмотрели ряд актуальных вопросов, среди которых итоги комплексной тренировки по Гражданской обороне, прохождения летнего пожароопасного и купального сезонов в Курской области в 2018 году.

Традиционно мероприятие началось со смотра сил и средств, которыми обладает муниципальное образование. Особый акцент – на технику, предназначенную для ликвидации аварий на сетях тепло и электроснабжения. В регионе уже стартовал отопительный сезон, а значит службы, ответственные за безаварийное его прохождение, должны быть укомплектованы и готовы на 100%.

Руководители области оценили и боеготовность добровольных пожарных формирований, служб полиции, ветеринарии, медицинской службы и других.

В раках пленарного заседания комиссия обсудила итоги штабной тренировки, которая прошла в Курской области 1-3 октября. Всего в учениях принимали участие почти 10 тысяч человек и 1500 единиц техники. Цели, поставленные на штабную тренировку, были достигнуты. Органы управления гражданской обороны Курской области, силы и средства гражданской обороны готовы к выполнению задач по предназначению. Оперативный штаб Главного управления и органов управления гражданской обороны Курской области, организаций и учреждений, привлекаемых на тренировку, к реагированию на возникающие ЧС и выполнению мероприятий, предусмотренных в перечне мероприятий по гражданской обороне «готовы».

Руководители гражданской обороны получили практические навыки по организации и управлению мероприятиями гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

На повестку дня вынесли и обсуждение итогов прохождения летнего пожароопасного сезона 2018 года на территории Курской области.

- Несмотря на то, что наступила уже 2 декада октября, но пожароопасный сезон еще не завершен. Мы не в первый раз рассматриваем этот вопрос и острота данной темы не потеряет своей актуальности до наступления холодов, - отметил начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. - Главное - сделать правильные выводы из имеющихся недостатков, и принять меры, чтобы в дальнейшем их исключить и не допускать.

Для стабилизации обстановки в течение пожароопасного сезона, постановлением Администрации области на территории региона с 10 августа по 27 сентября вводился особый противопожарный режим. Почти 50 суток субъект находился в 4 и 5 классах пожарной опасности. Это самое продолжительное время действия режима. Комитетом лесного хозяйства на основании приказа в период с 9 августа по 19 сентября ограничивалось пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

В целях пресечения нарушений правил пожарной безопасности за допущенные сжигание сухой травы, стерни и порубочных остатков, личным составом Главного управления в отношении виновных лиц составлено 278 административных материалов.

С положительной стороны стоит отметить ликвидацию палов травянистой растительности и мусора оперативными группами местных пожарно-спасательных гарнизонов, муниципальных образований, из числа добровольцев (более 300). Это позволило оперативно тушить все возгорания (от 5 до 10 мин) в день обнаружения.

Чиновники подвели и итоги прохождения купального сезона 2018 года.

В текущем году проведено техническое освидетельствование 58 мест массового отдыха людей на воде (пляжей), что на 1 пляж больше чем в прошлом году и 2 базы (стоянки) для маломерных судов. В регионе стабильно продолжается положительная динамика увеличения пляжей уже в течение 10 лет. В этом году продолжена совместная работа по созданию общественных спасательных постов ВОСВОД, которых уже 29, и они вносят весомый вклад в обеспечение безопасности на воде.

За купальный сезон на водоемах области погибло 38 человек. Основной причиной гибели явилось купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянении. В 2018 года на водных объектах региона погиб 1 ребенок в Пристенском районе.

Основной рост происшествий отмечался в 1 и 2 декадах августа, когда температура воздуха и воды превысили климатическую норму и стали наиболее комфортными для массового купания.

- С целью недопущения гибели людей на воде в период купального сезона Главным управлением был инициирован перевод дежурных смен спасателей, инспекторского состава ГИМС, сотрудников территориальных отделов надзорной деятельности, нештатных спасательных формирований на усиленный режим работы и дежурство на водоемах, - отметил Иван Иванович.- Было увеличено количество совместных патрулирований с сотрудниками полиции, органами местного самоуправления с привлечением СМИ, особенно в выходные и праздничные дни.

Во взаимодействии с сотрудниками полиции составлено 336 протоколов на граждан, совершивших административные правонарушения при нахождении в организованных местах отдыха населения на воде (пляжах).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/537013-vyiezdnoe-zasedanie-kchs-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7564975/