Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Месячник гражданской обороны: сотрудники МЧС обучают население действиям в случае ЧС

12 октября 2018 года


С 1 октября в Магаданской области проходит Месячник гражданской обороны. В этот период сотрудники МЧС России принимают активное участие в различных мероприятиях: выступают с лекциями в общеобразовательных учреждениях, проводят в школах открытые уроки по безопасности, дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях, а также встречи с населением. Цель таких мероприятий — проинформировать граждан о задачах гражданской обороны и основных правилах поведения в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

Одной из задач гражданской обороны является подготовка населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Сегодня специалисты Главного управления МЧС России по Магаданской области провели занятие по гражданской обороне с работниками территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области.

Сотрудники МЧС рассказали о создании гражданской обороны на территории страны, об ее задачах, развитии и функциях, которые она выполняет в современном мире.

«Одной из функций государства является обеспечение безопасности населения. Для ее выполнения предпринимают различные действия по ведению и организации гражданской обороны. Основные задачи гражданской обороны заключаются в своевременной помощи, защите от нападения врага, катастроф техногенного или природного характера и других опасностей крупных масштабов» — рассказал начальник службы РХБ защиты отдела гражданской защиты и предупреждения чрезвычайных ситуаций Андрей Романов.

Помимо этого, сотрудники МЧС рассказали о сигналах гражданской обороны, действиях по сигналам, о порядке эвакуации в случае ЧС, а также об оказании первой помощи пострадавшим.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536977-mesyachnik-grajdanskoy-oboronyi-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7563823/