Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пресс-ланч с юными журналистами

12 октября 2018 года


На днях в Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве пришли юные журналисты ГБОУ Школы 1748 «Вертикаль». Спикером мероприятия стал первый заместитель начальника Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве Василий Владимирович Чебурков.

Особое внимание уделили вопросу пожарной безопасности в осенне-зимний период. Василий Владимирович рассказал детям, какую важную работу с населением проводят сотрудники Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве, а именно проведение профилактических рейдов в жилом секторе. В ходе таких мероприятий гражданам напоминают основные требования пожарной безопасности в осеннее-зимний пожароопасный период, а также доводят информацию о правилах использования газового оборудования и электронагревательных приборов, вручают жителям памятки.

Офицер МЧС России рассказал также о службе в пожарной охране и основных причинах возникновения пожара, обучил детей мерам безопасного поведения в случае возникновения пожара и как правильно ориентироваться в пространстве помещения во время пожара, напомнил юным журналистам, что в случае возникновения пожара необходимо вызывать пожарную охрану по телефонам «01» или «101».

После увлекательной беседы Василий Владимирович пригласил юных журналистов в пожарно-спасательную часть №12, где начальник части Александр Денисович Соколов рассказали ребятам историю здания знаменитой Сокольнической каланчи и пожарной охраны в целом, показали помещения части и продемонстрировали особенности работы пожарных в дыхательных аппаратах. Но наибольший восторг у ребят, конечно же, вызвали пожарные машины, в кабинах которых разрешили посидеть. Ребятам показали пожарно-техническое вооружение, рассказали для чего оно предназначено. Не осталась без внимания и боевая одежда пожарных. Ребята были сильно удивлены узнав, что по нормативам, пожарный ее должен одеть по времени не превышающим 26 секунд.

Для школьников профессия пожарного – это профессия, ассоциирующаяся исключительно с героическим образом. Они понимают, что пожарный – это человек, который всегда приходит на помощь.

Получив море положительных эмоций, новой информации и полезных знаний, ребята попрощались с сотрудниками МЧС по ВАО и пообещали соблюдать правила пожарной безопасности. Юные корреспонденты обязательно поделятся полученными впечатлениями со своими друзьями и знакомыми, написав материал для своей газеты!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536972-press-lanch-s-yunyimi-jurnalistami.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1644287/