Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В гостях у спасателей: школьники Белгородского района побывали на экскурсии в поисково-спасательной службе области

12 октября 2018 года


Учащиеся Центра образования № 1 города Белгорода побывали на экскурсии в поисково-спасательной службе региона: в рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России и Месячника гражданской обороны они смогли ближе познакомиться с работой людей героической профессии.

Началась экскурсия с небольшого исторического экскурса. Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области рассказали учащимся об истории спасательного ведомства, а также о том, как формировались войска гражданской обороны страны. Напомнили детям и о правилах поведения в различных экстремальных ситуациях, в том числе в быту и на улице, за пределами населенных пунктов.

Продолжилось мероприятие знакомством с подразделениями, входящими в состав поисково-спасательной службы области. Учащиеся побывали в учебных классах, познакомились с отделением аварийно-спасательных работ, увидели оборудование и снаряжение, которое необходимо спасателям для проведения спасательных операций при дорожно-транспортных происшествиях. Также школьникам рассказали о работе водолазной службы, показали гидрокостюмы, в которых водолазы погружаются под воду. Большой интерес у детей вызвало отделение взрывотехнических и кинологических работ: здесь ребята смогли не только все посмотреть, но и подержать в руках мины и гранаты времен Великой Отечественной войны, а также увидеть пулеметы, авиационные бомбы – все это было найдено на территории Белгородской области при проведении работ по обезвреживанию боеприпасов времен Второй мировой войны.

Экскурсия в областную поисково-спасательную службу подарила школьникам и радость общения с четвероногими помощниками спасателей - даже в век высоких технологий собаки по-прежнему остаются надежными помощниками в поисково-спасательном деле. Спасатели-кинологи рассказали своим гостям о назначении кинологических расчетов, а также продемонстрировали уровень подготовки собак-спасателей.

В рамках экскурсии детям напомнили, что в России действует единый номер вызова служб экстренного реагирования – «112». По нему можно сообщить о любой возникшей чрезвычайной ситуации, будь то ДТП, пожар, авария, кража и т.д. Ведь номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования, а именно пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы. Чтобы школьники не забывали номер телефона, по которому необходимо звонить в случае чрезвычайной ситуации, им вручили красочные информативные памятки, разъясняющие правила обращения по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536936-v-gostyah-u-spasateley.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7562917/