Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Зауралье завершился первый этап масштабной профилактической акции «Чистый лес – территория без огня»

12 октября 2018 года


В период действия масштабной межведомственной акции несколько тысяч человек объединили усилия, чтобы совместно подготовить населённые пункты Курганской области к пожароопасному периоду.

Одна из основных причин возникновения природных пожаров - это захламлённость территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, линиям электропередач и непосредственно в границах населённых пунктов. Именно поэтому в 2018 году первый этап акции было решено провести ещё осенью текущего года до появления снежного покрова.

Участники акции (федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населённых пунктов) направили основные усилия на расчистку территорий от сухой растительности, пожнивных остатков, валежника и порубочных остатков, различного рода мусора.

За время действия первого этапа акции была произведена расчистка более 8 000 подворий граждан и прилегающих территорий с направлений вероятного прихода ландшафтных пожаров. Расчищена территория лесного фонда Зауралья протяженностью более 400 километров, обновлено более 500 километров минерализованных полос.

Наряду с этим сотрудники МЧС России вместе с журналистами вели усиленную работу по профилактике и обучению населения правилам пожарной безопасности. Проведены тренировки по эвакуации людей на 165 объектах с круглосуточным пребыванием, на данных объектах также проверены наличие и работоспособность звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи. На предмет соблюдения требований пожарной безопасности проверено и 172 пункта временного размещения. В сельских советах проведено более 500 сходов граждан с разъяснением установленных требований правил противопожарного режима в РФ и правил пожарной безопасности в лесах и распространением памяток. Вместе с этим были организованы смотры готовности около 500 патрульно-манёвренных и манёвренных групп

Специалисты Сибирского регионального центра, кем была инициирована акция, уверены, что комплекс таких мероприятий поможет более тщательно подготовить населённые пункты к весенне-летнему пожарорасному периоду.

В Зауралье акция «Чистый лес – территория без огня» не заканчивается, очередной ее этап планируется провести в конце апреля 2019 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536901-v-zaurale-zavershilsya-pervyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7562133/