Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Месячник гражданской обороны: пожарный автомобиль – мастерская на колесах по тушению пожаров и спасению людей

12 октября 2018 года


Чем «напичкан» пожарный автомобиль, почему спички детям – не игрушка и что делать, если случился пожар – обо всем этом североосетинские огнеборцы рассказали ученикам школы №14 г. Владикавказа. В рамках месячника гражданской обороны был проведен увлекательный урок безопасности. Его слушателями стали учащиеся младших классов.

Урок прошел не в стенах классах, а во дворе школы, где малышей уже ждал настоящий пожарный автомобиль. В его арсенале есть все: от простого топора до современных гидроинструментов. Не зря дети окрестили его настоящей мастерской на колесах по тушению пожаров и спасению людей. Дежурный караул пожарно-спасательной части №1 1-го отряда федеральной противопожарной службы по РСО-Алания продемонстрировал все возможности спец.техники. Подробно рассказал о «полезных штучках», которые делают автомобиль современным и очень полезным.

«Мы постарались провести этот урок максимально интересно, благо позволила погода и не загнала нас в класс. Всегда интереснее потрогать и пощупать, чем просто услышать. Да и информация, полученная в ходе такой живой беседы, усваивается куда лучше», – подчеркнули представители пожарной охраны.

Разделил их мнение и директор школы Василий Семененко. Он отметил, что дети всегда с удовольствием посещают такого рода уроки: «Ученикам, особенно младших и средних классов, всегда интересно встречаться с представителями чрезвычайного ведомства. Эти встречи бывают не только увлекательными, но и полезными. Сегодня школьники увидели и узнали много нового. Рад, что тесно сотрудничаем с ведомством, и подобные мероприятия для нас являются традиционными».

Надо отметить, что на базе школы №14 уже более 10 лет активно работает отряд «Юный спасатель». За эти годы уже состоялось несколько выпусков. Многие представители отряда после школы пополнили ряды республиканских спасателей-добровольцев. И это неудивительно, ведь в отряде мальчишки и девчонки изучают теоретические и практические основы спасательного дела, правила оказания первой помощи пострадавшему и много других непростых, но часто необходимых в жизни вещей, тем самым пополняя свой багаж знаний.

Завершилась встреча с огнеборцами закреплением правил пожарной безопасности и алгоритма действий на случай возникновения пожара. Несмотря на то, что количество пожаров от детских шалостей с огнем в последние годы снижается, профилактическая работа с подрастающем поколением продолжает проводиться активно. В рамках месячника по гражданской обороне, в течение октября подобного рода уроки пройдут во многих образовательных учреждениях Северной Осетии. Кроме того в ознаменование Года культуры безопасности подобные мероприятия организовываются на протяжении всего года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536891-mesyachnik-grajdanskoy-oboronyi-pojarnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7561617/