Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Пожарно-тактические учения на гидроэлектростанции

12 октября 2018 года


Работники пожарной части №51 совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы №14 организовали и провели пожарно-тактические учения на Гунибской ГЭС.

Основными целями учений явились изучение оперативно-тактических особенностей гидроэлектростанции, ее водоснабжения, обучение начальствующего и личного состава подразделений способам и приемам ведения действий, рациональному использованию пожарной техники.

По легенде учений, в результате нарушения технологического режима происходит разрушение стенки масляного бака главного трансформатора, на обмотке статора возникает пожар с последующим воспламенением масла. Масло самотеком вытекает под трансформатор и на бетонную площадь. Масштабы пожара увеличиваются.

После безуспешной попытки тушения из-за сильного задымления рабочие покидают здание силового трансформатора, оставив, при этом ворота открытыми. Все электроустановки в зоне пожара обесточены и заземлены.

Начальник караула пожарной части №51, прибыв к месту вызова, подтверждает повышенный ранг вызова и проводит разведку пожара. Рабочие и служащие эвакуируются из опасной зоны.

В срочном порядке создается оперативный штаб по тушению пожара.

В считанные минуты пожарные ликвидируют возгорание. В итоге все службы с поставленной задачей справились, показав слаженные действия.

Кроме того, после тренировки сотрудники ОНД и ПР №14 провели с персоналом ГЭС обучающее профилактическое занятие.

Отметим, что все гидроэлектростанции республики относятся к важным объектам экономического и социального значения, поэтому подобные учения сотрудниками МЧС проводятся на них ежегодно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536850-pojarno-takticheskie-ucheniya-na-gidroelektrostantsii.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7561397/