Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Третьеклассница спасла соседей от пожара

12 октября 2018 года


Полина Леденева ученица 3 класса новосибирской школы № 121 поздней ночью первой обнаружила пожар в доме напротив и спасла соседей.

История счастливого спасения произошла в деревне Нижний Коен Искитимского района Новосибирской области. Девятилетняя Полина гостила у дедушки с бабушкой. Девочка немного простыла, и вечером долго не могла уснуть. Она допоздна смотрела телевизор, в то время как бабушка с дедушкой уже спали.

«Вдруг в окно я увидела яркий свет, прямо как фонарь включили, вспоминает Полина, - я подошла к окну и поняла, что загорелся соседский дом». Девочка разбудила взрослых и сразу сообщила пожаре бабушке. Потом позвонила маме и сказала, чтобы та вызвала соседям пожарных.

Взрослые бросились на помощь соседу, который находился в доме и не спал, но даже не заметил, что крыша его дома загорелась.

Сообщение о пожаре в двухэтажном жилом доме в деревне Нижний Коен поступило в службу спасения после полуночи 20 сентября. Прибывшие на место пожарные расчеты оперативно локализовали пожар, не допустив дальнейшего распространения огня. В результате пожара повреждена деревянная обрешетка крыши и фронтоны на площади 40 кв. метров. Никто не пострадал.

Но все могло закончиться не так благополучно, ведь пожар поздней ночью мог развиться гораздо сильней, если бы его вовремя не обнаружила Полина.

Третьеклассница не растерялась, и сразу сообразила, что необходимо вызвать пожарных, и даже сама бросилась на помощь взрослым: схватила ведро, набрала в него воды и понесла дедушке, который отправился на выручку соседу.

В Новосибирской области это не первый случай правильных действий детей в опасной и чрезвычайной ситуации, в начале октября пятилетний мальчик Артем набрал номер 112 и спас свою маму, которая потеряла сознание.

Оба маленьких героя - Полина и Артем номинируются на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536811-treteklassnitsa-spasla-sosedey-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7560855/