Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Операция "Горящий район"

11 октября 2018 года


С 1 января 2018 года на территории Краснокамска произошло 68 пожаров, за аналогичный период прошлого 2017 года - 60, три человека погибли, в прошлом году также три человека, четверо травмированы в текущем году, в прошломдва человека получили травмы.

Причины пожаров в 2018 году:

- Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 17 пожаров;

- Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей (неисправность дымовой трубы или печи, несоответствие отступки (разделки)) - 16 пожаров;

- Неосторожное обращение с огнем - 12 пожаров;

- Неосторожность при курении – 8 пожаров;

В связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой на территории Краснокамска операция «Горящий район» продлится две недели.

Александр Федотов, начальник 11 пожарно-спасательной части: «Основная задача операции «Горящий район» - это привлечение внимания жителей Краснокамского муниципального района к соблюдению правил пожарной безопасности в преддверии осенне-зимнего пожароопасного периода. Напомнить, что причина большинства пожаров - это человеческий фактор, а именно несоблюдение, небрежность и пожарная безграмотность жителей. Также указать собственникам жилья на имеющиеся нарушения правил пожарной безопасности для незамедлительного их устранения».

В рамках операции проведена профилактическая работа по предупреждению пожаров в жилом фонде п.Оверята Краснокамского муниципального района: проверены 42 жилых дома, проведена пропагандистская работа с населением – проинструктирован 131 человек.

Запланированы профилактические осмотры территорий населенных пунктов, консультация жителей Краснокамска по вопросам пожарной безопасности, также рейды по неблагополучным семьям, семьям, в которых употребляют алкоголь, семьям, проживающим в ветхом жилье, а также многодетным семьям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536712-operatsiya-goryaschiy-rayon.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7557985/