Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Итоги купального сезона 2018 года

11 октября 2018 года


В Главном управлении МЧС России по КБР подведены итоги купального сезона 2018 года, который официально завершен 1 октября. Минувшим летом на территории республики были официально открыты 5 пляжей - озеро «Курортное» г.о. Нальчик, городское озеро г. Баксан, городское озеро г. Терек, термальные бассейны «КФХ» и «Къаншао» и 2 базы (сооружения) для стоянок маломерных судов - озеро «Трек» и озеро «Курортное» г.о. Нальчик.

В период купального сезона в Кабардино-Балкарской Республике зарегистрировано 3 происшествия на водных объектах, на которых к сожалению, погибло 3 человека. Стоит отметить, что все случаи гибели людей отмечены в местах несанкционированного купания.

Отделом безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по КБР совместно с органами местного самоуправления в период сезона проведено 26 патрулирований на водных объектах.

По вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах совместно с органами местного самоуправления проведены 59 инструктажей в школьных и оздоровительных учреждениях по вопросам обучения детей плаванию и обеспечения безопасности и охраны жизни на воде.

В 12 оздоровительных детских лагерях с детьми и работающим персоналом проведены занятия с раздачей иллюстрированных буклетов о правилах безопасного поведения на воде с охватом более 2500 человек.

Сотрудниками МЧС России были организованы дежурства на водных объектах в выходные и праздничные дни.

С начала 2018 года проведена аттестация на право управления маломерными судами 5 человек, зарегистрировано 8 маломерных судов.

Проведенный анализ гибели людей на водных объектах Кабардино-Балкарской Республики показал, что основные причины гибели – это отсутствие культуры поведения на воде, слабая физическая подготовка и неумение плавать.

Как правило, осенняя погода в нашей республике даёт возможность отдыха людей около воды, поэтому еще раз напоминаем: не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности, следите за детьми и соблюдайте элементарные правила поведения на воде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536651-itogi-kupalnogo-sezona-2018.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7556511/