Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Дети Надеждинска на страже безопасности

11 октября 2018 года


В рамках года культуры безопасности сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Надеждинского района, совместно с сотрудниками ГИБДД был организован комплекс мероприятий, направленный на воспитание и формирование у детей знаний основ безопасности жизнедеятельности и ПДД.

Работа с подрастающим поколением в Надеждинском районе Приморского края ведётся уже давно, где под кураторством инспекторов надзорной деятельности и сотрудников ГИБДД созданы детские организации (кружки), объединяющие инициативных ребят. «Дети постоянно участвуют в общественных мероприятиях, волонтёрских инициативах, помогают ветеранам, проводят занятия в дошкольных учреждениях, мы же, в свою очередь, подсказываем детям что-то новое и помогаем в организации», - рассказала о деятельности детских кружков Татьяна Малахова, заместитель начальника отдела надзорной деятельности Надеждинского муниципального района.

Под чутким руководством сотрудников «тревожных ведомств» школьники вышли на дороги, чтобы рассказать водителям правила дорожного движения, а также как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Кроме основных правил безопасности, водителям напомнили, что правила пожарной безопасности в лесах, со всей долей ответственности и штрафами, распространяются, в том числе, и на них - водителей автомобилей. Брошенные окурки могут вызвать вдоль дороги пал травы, который может распространиться дальше и стать причиной крупного лесного пожара.

Организаторами этого мероприятия выступили сотрудники районных отделов МЧС и ГИБДД. Суть в том, что ребята, которые уже давно состоят в «Дружине юных пожарных» и в клубе «Юный друг полиции», поменялись ролями. Одни напоминали водителям, как важно соблюдать скоростной режим, пропускать пешеходов на «зебре», другие - рассказывали про культуру поведения в лесу в пожароопасный период, что сухую траву следует косить и разжигать костры в лесу запрещено. Таким образом, старшеклассники на практике закрепили и расширили кругозор своих знаний, а автомобилистов снабдили полезной информацией.

Также, были организованы открытые уроки в учебных заведениях района, где представители МЧС и МВД провели занятия с подрастающим поколением, рассказав о правилах безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536575-deti-nadejdinska-na-straje.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7555673/