Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

С началом отопительного периода свердловские спасатели усиливают разъяснительную работу с населением

10 октября 2018 года


В осенний период, когда население активно эксплуатирует печное отопление и электрообогреватели в Свердловской области сотрудники МЧС проводят дополнительные рейды по жилому сектору, чтобы напомнить противопожарные правила.

– Как показывает анализ пожаров, одной из основных причин пожаров в жилье во время отопительного сезона является нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления и электрообогревателей, – рассказала инспектор государственного пожарного надзора капитан внутренней службы Екатерина Воробьёва, – поэтому мы напоминаем жителям частного сектора о том, что отопительные приборы к осенне-зимнему периоду должны быть готовы.

Сотрудники МЧС в г.Екатеринбурге обошли частные дома по ул.Вишневой и Библиотечной, проверили состояние печей в домах и банях. – Результаты проверки радуют, нарушений противопожарных правил становится меньше, – поделилась Екатерина Воробьева. Инспектора государственного пожарного надзора предупредили домочадцев об опасности эксплуатации самодельных плиток, обогревателей, перегрузки электросети. В завершении инструктажа инспектора госпожнадзора напомнили действия при возникновении пожара и телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

В Верхотурском городском округе до 70% населения проживает в частных деревянных домах и использует для отопления своего жилья печи. Сотрудники 71-го отряда федеральной противопожарной службы с наступлением холодной погоды усилили профилактическую работу с жителями домов, напомнили им, что неисправная печь может стать причиной пожара.

В ходе профилактических рейдов сотрудники МЧС осмотрели печи и дали жильцам рекомендации по безопасности. По словам участников рейда, основные нарушения, выявленные в жилье верхотурцев, касаются несоответствия предтопочных листов требуемым размерам (50х70 см), а также трещин и отсутствия побелки дымоходов – исправление этих недостатков требует небольших затрат и усилий, но значительно снижает риск возникновения пожара. Также сотрудники МЧС обратили внимание на то, что у некоторых домовладельцев над печами натянуты верёвки для сушки белья. Огнеборцы предостерегли размещать на них одежду, так как от длительного воздействия жара она может воспламениться. Горожане с пониманием отнеслись к замечаниям сотрудников МЧС и заверили, что в кратчайшие сроки выполнят рекомендации в полном объёме.

Профилактические рейды будут продолжены, так как в пожароопасный период предупредительная работа являются эффективным средством обучения населения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536525-s-nachalom-otopitelnogo-perioda.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7554703/