Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Дальневосточные спасатели приступили к очередному этапу подготовки к аттестации по системе ИНСАРАГ

10 октября 2018 года


Дальневосточный региональный отряд МЧС России готовится к международной аттестации. Накануне в Хабаровск прибыла делегация, которую возглавляет Терье Скавдал - представитель ООН, независимый эксперт по вопросам проведения спасательных операций по методологии ИНСАРАГ.

В этом году главным для отряда экзаменом в подготовке к международной аттестации стали учения, за которыми наблюдают иностранные специалисты и сотрудники центрального аппарата МЧС России.

По легенде, в условной зарубежной стране произошло масштабное разрушительное землетрясение, правительство пострадавшего государства обратилось к международному сообществу с просьбой оказать помощь в проведении поисково-спасательных работ. Для отработки всех мероприятий в пригороде Хабаровска построили специальный учебный полигон, на котором реконструировали разрушенные здания и производства.

На сегодняшний день в России международную аттестацию по системе ИНСАРАГ имеют 2 подразделения: «Центроспас» и Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536482-dalnevostochnyie-spasateli-pristupili-k.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33911622/