Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Обстановка с пожарами за сутки

10 октября 2018 года


За прошедшие сутки на территории Пермского края произошло 6 пожаров.

9 октября в 12.49 поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Кирова в г. Александровск. Уже через 3 минуты огнеборцы прибыли на место вызова. Пожар возник на пятом этаже в комнате, горел диван и вещи. Проникнув в квартиру, пожарные обнаружили на полу возле дивана 40-летнего мужчину без признаков жизни. Площадь пожара составила 3 кв.метра. Установлено, пожар обнаружили соседи, о чем сообщили в пожарную охрану. До приезда пожарных подразделений 10 жильцов самостоятельно вышли на улицу. В тушении принимали участие 14 человек личного состава, 2 добровольца, 3 ед. техники. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении. Проверка по факту пожара продолжается.

9 октября в 17.31 поступило сообщение о пожаре в квартире на четвертом этаже пятиэтажного дома по ул. Калинина в городе Перми. К моменту прибытия первых пожарных подразделений 10 жильцов самостоятельно вышли на улицу. Пожарные в квартиру проникали с двух направлений: по лестничному маршу, используя аварийно-спасательный инструмент (бензорез), чтобы снять петли с двери и по автолестнице через балкон. Проникнув в квартиру, огнеборцы обнаружили на полу мужчину 82-х лет. Его передали бригаде приехавшей к тому моменту врачей скорой медицинской помощи. Реанимационные действия, к сожалению. не дали результата. Площадь пожара составила 2 кв.метра. На кухне обуглился кухонный шкаф, закоптились стены, потолок. Всего для ликвидации последствий пожара привлекались 19 человек личного состава, 3 добровольца и 7 единиц техники. Установлено, пожар обнаружили соседи и вызвали пожарную охрану. Предварительная причина пожара – неосторожность при приготовлении пищи (загорание полотенца от зажженной газовой конфорки). Проверка по факту пожара продолжается.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает гражданам: чтобы приготовление пищи не привело к возникновению пожара, не забывайте об элементарных правилах пожарной безопасности.

- Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.

- Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески - масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на них.

- Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь нечаянно пролитый жир. Кулинарный жир и подсолнечное масло легко воспламеняются и мгновенно разгораются.

- Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.

- Не пользуйтесь на кухне аэрозолями - они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.

- Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

- Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель. В качестве подручных средств тушения может пригодиться любое моющее средство, земля из цветочных горшков, банка с водой, мокрое полотенце.

- Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то надо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку - немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет, протрите ее насухо.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом по телефону 01 (с сотового 101). Помните, от правильных действий может зависеть ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

Единый телефон спасения «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Пермскому краю - (342) 258-40-02



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536466-obstanovka-s-pojarami-za.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7553233/