Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области на федеральной автодороге «Беларусь» состоялись учения по ликвидации ДТП

10 октября 2018 года


На сегодняшний день аварии на дорогах являются одним из самых распространенных видов происшествий. Первыми на помощь попавшим в беду участникам дорожного движения всегда приходят пожарные и спасатели. От того, насколько оперативно и качественно они сработают, зависят человеческие жизни. В системе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России большое внимание уделяется тренировкам по оказанию квалифицированной помощи пострадавшим в авариях на дорогах. Для совершенствования профессионального уровня личного состава и организации взаимодействия с другими ведомственными структурами, привлекаемыми для ликвидации ДТП, сегодня прошли тактико-специальные учения максимально приближенные к реальным событиям.

По тактическому замыслу учения на 380 километре федеральной автодороги М-1 «Беларусь» произошло ДТП с участием легкового автомобиля и бензовоза, в результате чего произошла разгерметизация цистерны и разлив топлива. На телефон единой службы спасения о ДТП сообщил участник происшествия. Дежурный ЕДДС сообщает старшему оперативному дежурному оперативной дежурной смены ЦУКС ГУ МЧС России по Смоленской области.

Первыми к месту аварии прибывают сотрудники ДПС, которые организовали оцепление и безопасной объезд места происшествия. Прибывшие вслед пожарно-спасательные подразделения, приступили к деблокировке людей зажатых в искореженном автомобиле с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента и немедленной ликвидации возгорания топлива и охлаждения цистерны бензовоза. Для того чтобы достать условно пострадавших огнеборцам пришлось выбить лобовое стекло, произвести вскрытие дверей, срезать крышу автомобиля и многое другое. А после извлечения людей из машины пожарным-спасателям необходимо было оказать им первую помощь – правильно транспортировать пострадавшего, лишенного возможности двигаться, а также наложить шины на места переломов и передать медицинским работникам.

После завершения аварийно-спасательных работ на место происшествия прибыла специальная дорожная техника, с помощью которой дорожное полотно на месте происшествия было помыто и очищено, а так же срезан и заменен поврежденный участок дорожного ограждения.

«Подобные учения крайне необходимы и проводятся регулярно, - говорит заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Руслан Лабузов, - навыки, отработанные в ходе учений в дальнейшем понадобятся при спасении уже настоящих пострадавших, а это бесценные человеческие жизни».

Цели учений были достигнуты, поставленные задачи выполнены, все задействованные службы получили оценку «хорошо».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536454-v-smolenskoy-oblasti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7553281/