Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Открытые уроки безопасности со школьниками

10 октября 2018 года


В рамках месячника по гражданской обороне в образовательных учреждениях сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лямбирского и Кочкуровского районов провели со школьниками открытие уроки безопасности. Такие уроки необходимы для формирования у подрастающего поколения повышения уровня культуры безопасности и ответственного отношения к жизни и здоровью. Наша задача – научить детей уметь защитить себя и своих близких от различного рода опасностей. Также научить их четко, грамотно и, самое главное, правильно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Занятия, в ходе которых детей обучили правилам пожарной безопасности, а также рассказали о системе гражданской обороны и историю ее становления в нашей стране. Во время таких уроков даются алгоритмы действий и правила поведения при различных чрезвычайных ситуациях. Как отмечают сотрудники отдела, целью этих мероприятий является формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности.

На уроках с ребятами поговорили и об обеспечении требований пожарной безопасности в быту и в школе. Ребятам рассказали о наиболее распространенных причинах возникновения пожаров, в том числе и случаях детской шалости с огнём и огнеопасными предметами. Сотрудники МЧС и учащиеся проговорили о правилах пользования электроприборами, когда дома нет родителей. Рассмотрели случаи возникновения пожаров и правила поведения в случае их возникновения.

Ребята принимали активное участие в ходе уроков и задавали сотрудникам отдела интересные вопросы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536422-otkryityie-uroki-bezopasnosti-so.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7552215/