Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Заседание КЧСиПБ района Черёмушки по обеспечению безопасности в отопительный сезон

10 октября 2018 года


В Управе района «Черёмушки» прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На повестке дня обсуждались вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности на территории Юго-Западного округа, в том числе подготовку объектов жизнеобеспечения, а так же социально-значимых объектов и жилых зданий к осенне-зимнему периоду. Так, принято решение, о необходимости провести разъяснительную работу и дополнительные предупредительные мероприятия в жилом секторе, на объектах энергетики и отопительного комплекса образования, здравоохранения, социальной и коммунальной сфер, такие как: дополнительные противопожарные инструктажи с руководством и персоналом указанных учреждений, усиление работы по информированию населения о правилах эксплуатации печей и других отопительных приборов, а также мерах пожарной безопасности в период осенне-зимнего пожароопасного периода через информационные стенды, сайты управы и управляющих организаций, в СМИ. Также озвучено, что необходимо обеспечить размещение агитационных материалов по вопросам соблюдения мер комплексной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара, в том числе распространением памяток, листовок, других средств наглядной агитации, предусмотрев индивидуальный подход при информировании по вопросам соблюдения мер безопасности. В указанных целях обеспечить взаимодействие с территориальными органами социальной защиты населения.

Во исполнение поручения временно исполняющего обязанности заместителя Министра МЧС России генерал-майора внутренней службы И.И. Кобзева от 20.09.2018 №91-2810-19, было предложено продолжить проведение комплекса профилактический мероприятий в местах проживания семей и пожилых граждан, состоящих на учете, в том числе с неполными многодетными семьями, инициировав актуализацию их перечня, совместно с территориальными подразделениями органов социальной защиты населения г. Москвы.

Отдельно заострили внимание на анализе по результатам проведения совместных рейдов по жилищному фонду района с целью проверки работоспособности систем дымоудаления, противопожарной автоматики и систем внутреннего противопожарного водопровода. По результатам обсуждения данного вопроса принято решение провести работы по устранению замечаний выявленных в ходе проведения совместных рейдов по жилищному фонду района, держать на постоянном контроле очистку покрытий и знаков, обозначающих площадки для парковки и размещения специальной пожарной техники на внутридворовых проездах; а также своевременно проводить работы по очистке колодцев пожарных гидрантов от опавшей листвы и веток, а с наступлением холодов от снега и наледи.

Одним из важных вопросов, во время заседания, был рост случаев ложных срабатываний автоматических систем противопожарной защиты на объектах, по которому выступил с пояснениями инспектор 2 РОНПР Управления МЧС по ЮЗАО г. Москвы Игорь Ерохин. Он объяснил, что ложные срабатывания систем АПЗ приводят к необратимой трате материальных средств и времени пожарных подразделений. Данные выезды негативно сказываются на боеготовности подразделений пожарной охраны и ведут к отрыву от более важных вызовов по спасению людей и тушению пожаров, а так же перерасходу горюче-смазочных материалов и износу техники.

На заседании подробно обозначены задачи органам власти, организациям и ведомствам по обеспечению безопасности на территории района в осенне-зимний период по всему спектру обсуждаемых проблем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536394-zasedanie-kchsipb-rayona-chermushki.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1639861/