Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Более 6250 профилактических мероприятий проведено в Подмосковье в рамках сезонной операции "Отопление"

10 октября 2018 года


В Московской области продолжается профилактическая операция «Отопление». Сотрудники МЧС России проводят комплекс надзорных и профилактических мероприятий для обеспечения безаварийного прохождения отопительного сезона в регионе.

Инспекторами территориальных подразделений Управления надзорной деятельности и профилактической работы проведено более 6250 профилактических мероприятий. Обследовано 530 котельных и других теплогенерирующих установок, а также мест хранения топлива, проведено более 760 противопожарных инструктажей с руководителями объектов, распространено более 19500 памяток.

Ежедневно более 1200 человек привлекается к проведению профилактических мероприятий среди жителей Подмосковья: рейдов по частному жилому фонду и многоквартирным домам, сходов с населением в сельских поселениях и СНТ. Инспекторы Госпожнадзора совместно с сотрудниками МВД, представителями ВДПО и других общественных организаций рассказывают правила эксплуатации печей и других отопительных приборов, напоминают о необходимости обслуживания дымоходов, о возможных последствиях использования неисправных печей, а также о мерах пожарной безопасности в отопительный период.

Отдельное внимание уделяется социально незащищенной категории граждан: инвалидам, одиноко проживающим пожилым людям, многодетным семьям. В Подмосковье более 230 тысяч установленных мест проживания данной категории граждан. Сотрудники МЧС России совместно с региональными омбудсменами, представителями органов социальной защиты населения регулярно проводят обходы по этим адресам. На безвозмездной основе, по программе помощи субъектам РФ и органам местного самоуправления, в квартирах устанавливаются автономные пожарные извещатели. На сегодняшний установлено более 221 тысячи приборов.

Безаварийное прохождение отопительного сезона находится на контроле Главного управления МЧС России по Московской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536351-bolee-6250-profilakticheskih-meropriyatiy.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7547703/