Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Научить детей пожарной безопасности – главная задача инструктора по профилактике

09 октября 2018 года


Новый учебный год начался не только у школьников, уроки по безопасности начались и у воспитанников детского сада «Колосок» с посещения пожарной части №243 поселка Первоманск Манского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края».

Инструктор по профилактической работе и начальник пожарной части №243 встретили юных гостей на фасаде пожарной части, где уже была выставлена начищенная до блеска пожарная техника.

Дети сразу окунулись в мир пожарной безопасности, боевой пожарной техники и вооружения. Уже не в первый раз ребята приходят в гости к пожарным, поэтому про пожарное оборудование они могут рассказать не меньше, чем профессиональный пожарный.

Устройство пожарного автомобиля, внутри и снаружи, спасательное оборудование и радиостанция, всё в этот день, было позволено потрогать и попробовать в деле. Дети возгласами высказывали своё удивление. И хотя каждый из малышей был меньше колеса боевой пожарной машины, это не помешало им прослушать, где принимаются вызовы на пожар. Они сами назвали номера телефонов пожарной части. С пониманием осматривали боевую технику, задавали вопросы: «Зачем и почему»?

А когда им разрешили самим посидеть в пожарной машине, то восторга и радости ребят не было предела. При демонстрации проблесковых маячков и громкого сигнала автомобиля, ни один ребенок не испугался, а наоборот все ребята оживились и почувствовали себя настоящими огнеборцами.Когда дошла очередь до показа боевой одежды пожарного, начальник части продемонстрировал юным героям, как одеваются пожарные для выезда на настоящий пожар. Всем захотелось примерить на себя эти тяжелые боевки, каски, краги и ремни. Малыши выстроились в очередь, и наперебой кричали, кто станет этим счастливчиком.

«Каждая экскурсия - это что-то новое, ведь возраст ребят разный, если школьники часто бывают у нас на экскурсиях, то дошколята пришли и не могли скрыть своих эмоций и восторгов, - рассказал Святослав Коромыслов, начальник пожарной части №243. - Чтобы дети хорошо знали и понимали что такое безопасность, надолго усвоили элементарные правила безопасного поведения, для этого инструктором по профилактике проводится ежедневная кропотливая работа. Для различных возрастных групп детей организовываются творческие конкурсы по пожарной безопасности, спортивные состязания, показы мультфильмов и документальных фильмов о пожаре и пожарных».

По окончании экскурсии в кабинете начальника пожарной части юные огнеборцы из детского сада «Колосок» посмотрели видеоролик на тему «Как действовать при пожаре в детском саду» и вместе с инструктором по профилактике обсудили его, давая правильные и грамотные ответы на все вопросы инструктора.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/536051-nauchit-detey-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7545789/