Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Дома с печным отоплением на контроле специалистов МЧС (Фото, Видео)

26 сентября 2018 года


В осенне-зимний период повышается риск увеличения количества бытовых пожаров связанных с нарушением правил использования печного и электронагревательного оборудования. В связи с этим на территории Приамурья сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области проводят профилактические рейды направление на предупреждение пожаров в жилом секторе.

«Профилактические рейды, мы проводим в течение всего года. При проведении рейдов инспекторы напоминают амурчанам основные правила пожарной безопасности, рассказывают об административной и уголовной ответственности за их нарушение, проводят беседы о безопасности при эксплуатации отопительных печей и электроприборов, раздают памятки о мерах пожарной безопасности», - рассказал Иван Копысов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску.

Главная цель подобных мероприятий - предупреждение пожаров в жилом секторе, а не наказание граждан. Но при последующих посещениях, если нарушения правил пожарной безопасности не будут устранены, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

- печь необходимо подготовить к отопительному периоду, а потом следить за исправностью печи и дымохода, ремонтировать их, вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

- не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также не поручать присмотр за ними малолетним детям;

- не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- не сушить одежду над печами;

- отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист установленного образца (50х70 см).

Комментарий: Иван Копысов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/533184-doma-s-pechnyim-otopleniem.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7489435/