Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Работа по профилактике пожаров в частном секторе и садоводческих товариществах

24 сентября 2018 года


С наступлением осени многие дачники, закрывая сезон, наводят порядок на своих участках, сжигают мусор и сухую траву, что может грозить распространением пожара на дома и надворные постройки. В рамках операции «Жилище» сотрудниками госпожнадзора проводятся профилактические рейды и беседы с владельцами дачных участков о мерах противопожарной безопасности в межсезонный период.

Основная задача профилактических мероприятий – объяснить населению причину запрета разведения костров, провести профилактические беседы, предупредить о возможных негативных последствиях от сжигания мусора и сухой травы.

В ходе рейда сотрудники МЧС осматривают дачные и приусадебные участки и прилегающие к ним территории, проводят профилактические беседы с собственниками, вручают памятки о соблюдении правил пожарной безопасности.

В целях недопущения возникновения пожаров Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует всем владельцам садовых и дачных участков: неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы, не сжигайте сухую траву и растительные остатки после уборки урожая! Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить. Не разводите огонь в ветреную погоду и вблизи жилых домов, построек, лесных массивов, не оставляйте костры без присмотра.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

(846) 337-72-82



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/532887-rabota-po-profilaktike-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7482615/