Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье сотрудники МЧС России приняли участие в профильной смене «Юный спасатель»

24 сентября 2018 года


Во Всероссийском детском центре «Океан» проходит XI смена «Юный спасатель».

В рамках данной смены ребята, школьники 8-11 классов, учатся выполнять поисково-спасательные работы в различных условиях. Проведение данного мероприятия способствует формированию у школьников чувства патриотизма, здорового образа жизни, позволяет выявить сильнейших участников соревнований и обменяться передовым опытом.

Основной целью является совершенствование профессиональной подготовки команд юных спасателей по оказанию помощи людям.

Для ребят устраивались соревнования по следующим направлениям: проведение поисково-спасательных работ на морской акватории, в природной и техногенной среде. В спортивном мероприятии приняли участие 19 команд из Томской, Сахалинской Свердловской, Новосибирской, Курганской, Амурской, Омской областей, Иркутской, Еврейской автономной Хабаровского, Красноярского, Алтайского, Забайкальского, Приморского краёв, Республик Тыва, Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия).

При проведении состязаний организаторами выступило Главное управление МЧС России по Приморскому краю. На судействе был задействован личный состав Центра управления в кризисных ситуациях, Специализированной пожарно-спасательной части спасателей Владивостокского филиала ДВРПСО МЧС России, Государственной инспекции по маломерным судам и представители краевой службы спасения.

«На итоговых соревнованиях дети продемонстрировали навыки и умения, которым они научились у себя дома, и закрепили эти знания во Всероссийском детском центре «Океан». При выполнении заданий ребята знакомились с техникой проведения поисково-спасательных работ в различных условиях, а также со спасательным оборудованием – с гидравлическим инструментам, пожарными автомобилями, с аварийно-спасательным снаряжением, учились оказывать помощь при дорожно-транспортных происшествиях», – рассказал главный судья соревнований Денис Назаров. Стоит отметить, что представитель Главного управления МЧС России по Приморскому краю – главный специалист Отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности и подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты Денис Назаров из года в год участвует в организации и проведении профильной смены, с удовольствием обучает ребят, даёт им рекомендации, делится с подрастающим поколением своим накопленным годами богатым опытом. И старания не проходят даром, участники смены демонстрируют высокие показатели и совершенствуются на поприще юных спасателей. Пройдет время и многие из них пополнят ряды отважных и доблестных сотрудников МЧС России.

По итогам соревнований лавры победителей достались команде Иркутской области с результатом 167,23 балла, второе место завоевала команда Еврейской автономной области, набравшая 156,61 балл, третье почётное место досталось команде из Алтайского края – 155, 70 баллов. В торжественной обстановке ребята были награждены дипломами и медалями. За время соревнований школьники многому научились и приобрели друзей.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/532692-v-primore-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7479411/