Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганский студенческий корпус спасателей пополнит свои ряды

21 сентября 2018 года


В Зауралье реализуется комплексная образовательная программа «Спасатель Зауралья - сын России», благодаря гранту выигранному активистами студенческого корпуса спасателей. Его воплощение позволит создать отряд спасателей Курганского госуниверситета - добровольного объединения с высоким социально значимым статусом, техническим оснащением, ресурсной базой и серьезной подготовкой.

Почти четыре месяца группу из числа студентов вуза будут обучать теоретическим основам и практике в деле спасения и помощи, оказавшимся в беде. Готовят ребят квалифицированные специалисты, профессионалы, эксперты, они поделятся своими знаниями, применяя передовой опыт, лучшие программы и методики подготовки. Получив наставления от сотрудников МЧС России, руководства университета, представителей общественных организаций патриотической направленности во время торжественного открытия образовательной программы у ребят не осталось сомнений стать участником проекта. Спектр применения студенческих спасотрядов очень велик, начиная с обеспечения безопасности на массовых мероприятиях, заканчивая участием в ликвидации происшествий, чрезвычайных ситуаций под руководством профессиональных спасателей МЧС России, органов власти, профилактических мероприятий по безопасности и многое другое.

Дисциплина «Водная подготовка» стояла первой в расписании будущих молодых спасателей. На озере Орлово ребята учились грести и управлять лодкой. В комплекте спасателя (КС-1) осваивали программу подводного плавания. Не менее насыщенно прошли занятия по автономному выживанию в природной среде. О том, как работают профессионалы и как устанавливать аварийно-осветительную установку (световую башню) на местности, как организовывать быт, как определять свое местоположение и ориентироваться практиковались молодые участники.

«Помимо того, что знания и навыки, которые мы пытаемся дать нашим участникам проекта, критически важны для того, чтобы уметь при необходимости спасти человеку жизнь, уверен, программа имеет значимую воспитательную силу. Полученный опыт укрепит желание молодежи быть полезными людям». По итогу прохождения всех испытаний ребята получат соответствующие сертификаты", - подчеркнул руководитель проекта «Спасатель Зауралья - сын России» и Курганского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Андрей Поталицин.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/532216-kurganskiy-studencheskiy-korpus-spasateley.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7460559/