Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Внимание жителям Красноярского края! Под видом инспекторов пожарной охраны работают мошенники!

20 сентября 2018 года


Очередной случай мошенничества произошел накануне в городе Красноярске, когда в квартиру к пожилым людям пришел гражданин, без форменного обмундирования МЧС России, но с «поддельным» удостоверением и настойчиво предлагал установить в их квартире пожарную сигнализацию, чтобы обеспечить полную безопасность проживающих в квартире людей и предотвратить возникновения пожара. Естественно, за свои услуги молодой человек попросил немалую сумму денег. Бдительные пенсионеры, прежде чем согласиться на установку сигнализации, решили узнать в пожарной охране об оказании подобных услуг. Позвонив по телефону «101» они выяснили, что сотрудники государственного пожарного надзора не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления, а также не оказывают иные платные услуги населению и организациям.

Подобные случаи уже были в краевом центре в начале года, только тогда мошенники ходили с «проверками» по торгово-развлекательным центрам. О фактах мошенничества мы писали на нашем сайте и августе месяце.

Еще раз хотим напомнить жителям Красноярского края, особенно жителям городов: если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища и представляются сотрудниками пожарного надзора – не верьте, перед вами мошенники!

Государственные инспекторы по пожарному надзору при проведении профилактической работы обязаны быть одетыми в форменное обмундирование МЧС России, меть при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию граждан. В ходе обследования противопожарного состояния жилого дома, инспектор инструктирует проживающих о мерах пожарной безопасности и указывает на выявленные недостатки, если таковые имеются. Платными услугами сотрудники МЧС не занимаются!

Если пришедший к вам человек вызывает подозрение, позвоните по телефону 270-95-07 или 101 и уточните, есть ли в пожарной охране такой инспектор. Если к Вам пришел мошенник, он тут же постарается уйти.

Уважаемые красноярцы, будьте бдительны!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/531971-vnimanie-jitelyam-krasnoyarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7459695/