Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Мы за чистый лес!

19 сентября 2018 года


Старосты сельских населенных пунктов муниципальных образований Новосибирской области активно поддержали проведение профилактической акции «Чистый лес – территория без огня». С их помощью удалось привлечь внимание граждан к проблеме возникновения стихийных свалок мусора и бытовых отходов в лесной зоне, а также задействовать жителей села в мероприятиях по очистке территорий.

В настоящее время в Новосибирской области действуют около полутора тысяч сельских старост. Среди направлений их деятельности поддержание и развитие инфраструктуры села, защита интересов граждан по проблемам местного значения, помощь органам местного самоуправления в реализации общественно значимых задач. Одной из важных задач в преддверии весеннего пожароопасного сезона 2019 года является заблаговременная профилактическая работа по очистке лесов и придорожных территорий.

Старосты как общественники очень важны на селе, особенно в пожароопасные периоды. Евгений Викторович Фаст, староста населенного пункта Землянозаимский Чановского района осуществляет постоянную взаимосвязь и взаимодействие сельской администрации и населения по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Именно в этом селе очень позитивный подъем принесла акция «Чистый лес – территория без огня», в благородном деле участвовали более 70 жителей. Староста села провел три схода граждан и тренировку по эвакуации, организовал расчистку около ста подворий и 1 км территорий прилегающих к дороге. Силами жителей села от сухой растительности и мусора очищены противопожарные разрывы, обновлено 5 км минерализованных полос.

«Все жители села за чистый лес! Люди легко отозвались на предложение убрать мусор в лесу. Школьники, пенсионеры, работающее население – все вышли и приняли активное участие в акции. И мы не ограничились только двумя днями массовой уборки, субботники в селе проходят регулярно, ну а продолжение акции дальше будет зависеть от погоды», - поделился староста Евгений Викторович Фаст.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/531859-myi-za-chistyiy-les.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7459535/