Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Праздничный молебен в честь иконы «Неопалимая Купина» состоялся в храме Святого великомученика Георгия Победоносца при Главном управлении МЧС России по Липецкой области

17 сентября 2018 года


Сегодня на территории Главного управления МЧС России по Липецкой области в храме Святого великомученика Георгия Победоносца состоялся праздничный молебен в честь иконы «Неопалимая купина», который совершил иерей Марк Кантарюк. В праздничном Богослужении приняли участие начальник Главного управления М.В.Салфетников и личный состав.

Православная икона Божией Матери «Неопалимая купина» считается защитницей жилья от пожара и покровительницей пожарных и спасателей, а день, в который ее чтят, можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. Эта икона помогает всем, кто попал в беду, избавляет почитающих ее от пожаров и стихийных бедствий, вызванных огнем и молнией. С нею в руках обходили вокруг здания во время пожара, считая, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть ничего сильнее помощи Небесной Покровительницы. В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии.

Иерей Марк поздравил сотрудников ГУ МЧС России по Липецкой области и обратился с пастырским словом к собравшимся. Призвал трудиться над чистотой своей души, ведь состояние души каждого человека есть показатель состояния общества в целом. Напомнил, что каждый человек есть невещественный храм, в котором невидимо пребывает благодать Святого Духа, поэтому где бы не находился человек: на рабочем месте, или дома, или в каком другом, он всегда может обратиться к Богу, Божией Матери и святым с молитвой, а молитва, совершаемая соборно, имеет особую ценность. "По словам Господа «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"(Мф.18:20)".

По устоявшейся традиции, во многих пожарных подразделениях священнослужители провели богослужение.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/531341-prazdnichnyiy-moleben-v-chest.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7448661/