Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

ЦУКС сообщает: Оперативная обстановка за выходные дни

17 сентября 2018 года


Старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС майор Денис Козлов рассказывает об оперативной обстановке.

За прошедшие выходные в области произошло 8 пожаров, погибших нет, травмирован 1 человек.

Так в субботу в г. Сосновка Вятскополянского района на улице Подгорная сгорели крыша жилого дома, стены изнутри и снаружи, баня и хоз. Постройки. Предполагаемая причина пожара - неисправная печи.

Еще один пожар по этой же причине произошел в воскресенье в пгт Красная Поляна Вятскополянского района. Здесь полностью сгорели дом и баня, а также баня и хозяйственная постройка на соседнем участке. Хозяин хозпостройки получил ожог пламенем лица (2 % тела), ему оказана медицинская помощь, госпитализация не потребовалась.

Главное управление МЧС напоминает жителям области о необходимости соблюдений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, которые нередко становятся причиной трагедии.

Отметим, что печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома (мала разделка). Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол. Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно заделывать.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/531241-tsuks-soobschaet-operativnaya-obstanovka.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7448655/