Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Первокурсники Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России приняли присягу

15 сентября 2018 года


На главной городской площади Железногорска состоялась торжественная церемония приведения к Присяге первокурсников единственного учебного заведения МЧС России в Сибирском федеральном округе. Заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-майор запаса Н.Н. Гречушкин принял участие в мероприятии, лично поздравил виновников торжества, а также вручил курсантам ведомственные медали.

259 курсантов и студентов нового набора Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России, в год празднования 10-летия со дня образования учебного заведения, в торжественной обстановке с соблюдением воинского ритуала произнесли клятвы и слова верности Отечеству и будущей профессии.

Принятие Присяги – это ответственное, важное и волнительное событие. Уже по сложившейся традиции, смогли прочувствовать этот трепетный момент не только курсанты, но и студенты. В едином строю во время торжественной церемонии вместе с курсантами они произнесли «Клятву студента» учебного заведения МЧС России. В этот торжественный день в центре города собралось свыше тысячи человек, поздравить первокурсников прибыли высокопоставленные гости, родители, горожане.

«Вы выбрали достойную профессию, наверное, нет ее гуманнее, ведь главная цель каждого сотрудника МЧС России - спасение человеческих жизней, - обратился к новобранцам заместитель Главы чрезвычайного ведомства Н.Н. Гречушкин. - Успешно сдав вступительные экзамены, вы доказали что способны учиться Академии и вошли в ряды единой дружной команды МЧС России».

В ходе церемонии Гречушкин вручил ведомственные медали курсантам четвертого курса факультета инженеров пожарной безопасности, принимавшим участие в ликвидации последствий сильнейшего паводка летом этого года в Забайкальском крае.

«Этот день, когда вы принесли клятвы верности Отечеству и будущей профессии, навсегда останется в вашей памяти и сердцах. Уверен, что знания и навыки, полученные в Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, станут надежной опорой в вашей жизни, - сказал в своей поздравительной речи начальник Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России полковник внутренней службы А.В. Макаров.

В день церемонии на площади Ленина работала выставка пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. Все собравшиеся смогли увидеть выступление взвода почетного караула, а также курсантов, демонстрирующих навыки проведения аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортном происшествии. Курсанты, студенты и родители после мероприятия собрались в большом зале Дворца культуры на праздничном концерте.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/531009-pervokursniki-sibirskoy-pojarno-spasatelnoy-akademii.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7443675/