Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Более 300 спасателей приняли участие в российско-китайских учениях

15 сентября 2018 года


14 сентября на трансграничной реке Амур состоялись международные учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которые проводились по инициативе Главного управления МЧС России по Амурской области и Хэйлунцзянского управления морской безопасности.

В учениях приняли участие более 300 человек и около 50 единиц техники. С российской стороны было задействовано 186 человек и 28 единиц техники, в том числе три авиационных судна.

Главной задачей тренировки была отработка на практике взаимодействия сил и средств спасательных служб двух пограничных городов в случае возникновения чрезвычайной ситуации на реке.

По замыслу, в районе строящегося моста через реку Амур произошло столкновение пассажирского судна «Лункэ-203» (КНР) и российского судна, задействованного в строительных работах. При столкновении пассажирское судно получило серьезные повреждения, рулевое устройство вышло из строя, судно потеряло управление. Российское судно также потеряло управление, его течением относит к строящемуся мосту. Кроме того, на судне возник пожар, огонь стремительно распространяется.

Это уже не первые учения, проводимые Главным управлением МЧС России по Амурской области и Хэйлунцзянским управлением морской безопасности на трансграничной реке. Все этапы взаимодействия при чрезвычайной ситуации были отработали - оповещение, передача информации, проведение аварийно-спасательных работ, а также тушение огня как с воды, так и с воздуха.

Завершились учения парадом техники, который открывал самолет БЕ – 200 МЧС России и два вертолета МИ -8 с российским и китайским флагами. Подводя итоги, организаторы отметили, что тренировка прошла на высоком уровне и сотрудничество между спасательными службами приграничных городов будет продолжено.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530944-bolee-300-spasateley-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33870963/