Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники МЧС проводят уроки по пожарной безопасности для школьников Ванинского района Хабаровского края

15 сентября 2018 года


Открытые уроки в школах Ванинского района сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по р.п. Ванино и Ванинского района Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят в рамках года культуры безопасности и месячника безопасности. Одно из таких необычных занятий инспектор отдела старший лейтенант внутренней службы Андрей Алексеев провел для первоклассников средней общеобразовательной школы п.Ванино.

Каждому ребенку с малых лет родители рассказывают правила безопасности, но послушать из профессиональных уст сотрудника чрезвычайного ведомства детям гораздо интереснее. Андрей Юрьевич рассказал основные правила пожарной безопасности, а также что нужно делать если возникло возгорание. Во время урока малышам показали обучающие материалы, и дети смогли задать интересующие их вопросы сотруднику МЧС России, обсудить важные для них темы.

После занятия в классе ребята с экскурсией посетили 19-ую пожарную часть. Здесь каждый из них смог своими глазами посмотреть и потрогать снаряжение огнеборцев, изучить пожарные автомобили, побольше узнать о работе профессиональных брандмейстеров. Кроме этого, сотрудник пожарной охраны напомнили школьникам из-за чего чаще всего возникают пожары, о правилах безопасного обращения с огнём. А затем показал, как пользоваться первичным средством пожаротушения – огнетушителем. Ведь, такие знания всегда пригодятся в жизни.

Также школьникам были продемонстрированы навыки работы с ручной пожарной лестницей и спасательной веревкой. Андрей Юрьевич наглядно показал подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни, спасение пострадавшего и самоспасание.

«Такие уроки проводятся для повышения уровня знаний среди населения разных возрастов, обучения правилам безопасности и оказания помощи, как себе, так и другим людям. От проведенной экскурсии первоклассники остались очень довольны, и изъявили желание стать пожарными, когда вырастут», - отметил Андрей Алексеев.

Занятия с детьми сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по р.п. Ванино и Ванинского района проводят в разных учебных заведениях постоянно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530925-sotrudniki-mchs-provodyat-uroki.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7438061/