Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Голышмановском агропедагогическом колледже прошел «День безопасности»

15 сентября 2018 года


Учреждения образования для пожарных и спасателей Тюменской области являются объектами повышенной сложности. Чтобы быть готовыми к спасению людей и тушению пожаров на таких объектах, огнеборцы регулярно проводят на них пожарно-тактические учения. Работники 110-й пожарно-спасательной части приняли участие в «Дне безопасности», который прошел в Голышмановском агропедагогическом колледже. Накануне мероприятия с учащимися первого курса прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный 100-летию пожарной охраны России и Году культуры безопасности. Преподаватель ОБЖ Владимир Попов рассказал о пожарной охране в России.

Обучающиеся студенты просмотрели видеофильм «Противопожарная безопасность. Поведение во время пожара». На этом же уроке специалист по охране труда, ГО и ЧС Василий Сычев рассказал о событиях 2004 года в школе г. Беслана, о захвате заложников террористами. Он рассказал об алгоритме действий в случае захвата заложников. Присутствующие также были познакомлены с универсальным алгоритмом действий при оказании первой помощи пострадавшим. В конце урока между группами колледжа был проведен тест-опрос по проверке знаний пожарной и антитеррористической безопасности.

Заключительным этапом «Дня безопасности» стала учебная эвакуация. По легенде в кабинах химии и информатики на первом этаже колледжа произошло возгорание, которое обнаружили охранники частного предприятия «Аккорд». Оперативно сообщив о возгорании в пожарную охрану, сотрудники и добровольные пожарные колледжа приступили к эвакуации студентов и тушению пожара первичными средствами. Через две минуты все студенты были эвакуированы в безопасную зону до приезда пожарных. По прибытии дежурный караул Голышмановской ПСЧ приступил к тушению условного пожара. За ходом учебной эвакуации наблюдал начальник межрайонного ОНД и ПР № 5 Денис Швецов. «Учебная эвакуация показала удовлетворительное взаимодействие добровольной пожарной дружины колледжа, службы охраны и пожарных. Участники тренировки продемонстрировали организованность во время эвакуации, практические навыки по применению огнетушителя. Все обучающиеся и сотрудники адекватно отреагировали на сигнал пожарной тревоги. В случае реального возгорания они уже не растеряются и будут правильно действовать», - отметил Денис Швецов.

Ольга Лещёва



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530924-v-golyishmanovskom-agropedagogicheskom-kolledje.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7440433/