Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Интерактивный проект «СпасКвест» начинается в Москве

14 сентября 2018 года


В последние годы по всей России активно развивается добровольчество и реализуются различные формы и методы работы с людьми, готовыми на безвозмездной основе оказывать помощь нуждающимся в ней людям или обществу в целом. Работа волонтёров весьма разнообразна и применима во многих областях жизни общества. Одни оказывают помощь в чрезвычайных ситуациях профессиональных пожарным и спасателям, другие помогают искать пропавших людей. Третьи вносят вклад в культурное наследие государства, а кто – то помогает брошенным на произвол судьбы животным. Но всех этих людей объединяют общие качества: способность к сочувствию, сопереживанию, желание помогать.

Только в Москве помощь профессиональным пожарным и спасателям оказывают около 14 000 человек из 845 общественных объединений пожарной охраны. Всего в 2018 году на пожарах и происшествиях на воде добровольцами спасено 44 человеческие жизни и десятки животных.

2018 год в РФ Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтера).

Столичный главк МЧС совместно с органами исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления, московскими предприятиями и общественные объединениями организует серию познавательных и полезных мероприятий, направленных на привлечение внимания молодежи к тематике безопасности.

Впервые в России стартовала новый формат, реализуемый Главным управление МЧС России по г. Москве совместно с Московским городским отделением Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» - интерактивная игра «СпасКвест». В ходе квеста участникам предстоит найти пострадавшего в условном задымлении, оказать первую помощь пострадавшему в чрезвычайной ситуации, пройти испытания в пожарном многоборье.

«Интерактивный проект «СпасКвест» пройдет в несколько этапов на территории 25 Высших учебных заведений Москвы и объединит более 1500 участников. В ходе игры студенты – первокурсники столичных ВУЗов и колледжей получают возможность проверить и закрепить свои теоретические знания в области культуры безопасности, отработать навыки грамотного поведения в чрезвычайных ситуациях, познакомиться на практике с деятельностью добровольцев в чрезвычайных ситуациях» - отметил начальник отделение по координации деятельности добровольной пожарной охраны Управления пожарно – спасательных сил столичного главка МЧС Владимир Фульга.

Первый этап «СпасКвеста» успешно прошел на территории Московского Финансово-Юридического Университета, в котором приняли участие более 70 студентов.

«Пройдя все этапы квеста я могу искренне сказать, что жалею только о том, что игра закончилась. Время, проведённое в обществе студентов-спасателей, пролетело ярко и быстро. Я побывал в "шкуре" пожарного-спасателя, занимающегося поиском людей в задымленном помещении. Теперь я понимаю, насколько труд пожарного и спасателя тяжел физически и психологически. Хочу сказать большое спасибо всем заступающим на дежурство за их нелёгкий труд и организаторам за то, что познакомили меня с этой стороной жизни нашего города» - поделился впечатлением участник игры Радмир Князев.

Следующие этапы проекта пройдут в крупнейших ВУЗах Москвы, таких как МФЮА, МГППУ, МИЭТ, РЭУ им. В.Г. Плеханова, МИСиС, МЭИ, МПУ (МАМИ) МГИМО, МПГУ, РГГУ, РТУ (МИРЭА), МИФИ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГУПП, МАИ и другие, и продлится до 16 октября 2018 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530871-interaktivnyiy-proekt-spaskvest-nachinaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1602909/