Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Месячник безопасности в образовательных учреждениях: в школе №21 города Владимира прошли учения по отработке действий на случай возникновения пожара

14 сентября 2018 года


Во Владимирской области продолжается месячник безопасности в образовательных учреждениях. Сотрудники МЧС помогают детям, вернувшимся за парты после летних каникул, вспомнить основные правила поведения в экстренных ситуациях и учат, как, по возможности, их избежать.

Очередное обучающее мероприятие прошло в городе Владимире. В средней школе №21 с участием сотрудников МЧС были проведены учения по отработке действий на случай возникновения пожара. По легенде, во время проведения учебных занятий, произошёл пожар из-за короткого замыкания электропроводки в одном из кабинетов школы на втором этаже. На этот момент в школе находилось около 400-т детей. Сработала автоматическая система оповещения людей о пожаре. В течение 5-ти минут была проведена полная эвакуация всего коллектива школы по основным и запасным выходам в отведённое для этого специальное место. После пересчёта учеников, директор школы доложил: «Все эвакуированы, в здании никого нет!».

После завершения эвакуации инспектор отделения профилактики пожаров Анастасия Овчарова провела с учащимися занятия по применению первичных средств пожаротушения. Рассказала, какие виды огнетушителей применяются при различных пожарах, и продемонстрировала работу порошкового огнетушителя. Старшеклассники изъявили желание самостоятельно опробовать огнетушитель в действии.

Подводя итоги сегодняшних мероприятий, стоит отметить, что культура безопасности жизнедеятельности с каждым проведённым подобным занятием только совершенствуется, знания укрепляются, а алгоритм поведения при эвакуации доводится до автоматизма.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530849-mesyachnik-bezopasnosti-v-obrazovatelnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7439341/